Maire et adjoints

Graziella BORDAGE Maire & Vice-présidente de la Communauté d’Agglomération Royan Atlantique

Délégations : Développement économique, Commerce, Artisanat, Marchés, Zone artisanale, Gestion des crises sanitaires, Marchés Publics, Marchés à procédure adaptée, Appel d'offres

Présidente : Centre Communal d'Action Sociale

Représentante : Centre Socio-Culturel Intercommunal du canton de Cozes, Conseil d'administration du Collège, Sivu pour la Gestion du Collège de Cozes et de ses équipts annexes, Association des Maires / Erdf (référents tempête)

Yves PÉROCHAIN 1er Adjoint

De permanence le lundi sur rendez-vous

Délégations : Travaux, bâtiments, patrimoine, sécurité, voirie, réseaux publics, assainissement, urbanisme

Représentant : Syndicat départemental de construction et d'entretien de la voirie des communes de la Charente-Mme, Syndicat Départemental d'Électrification et d'Équipement Rural (S.D.E.E.R), SIAH du bassin de la Seudre et de ses affluents, Association des Maires / Erdf (référents tempête)

Christiane REUTIN 2ème Adjoint

De permanence le mercredi toute la journée sur rendez-vous

Délégations : Education, affaires sociales et sanitaires, Centre Communal d’Action Sociale, relations transgénérationnelles, politique de la ville.

Représentante : Conseil d'écoles (élémentaire - maternelle), Centre Communal d'Action Sociale

Christophe CURAUDEAU 3ème Adjoint

De permanence le vendredi après-midi sur rendez-vous

Délégations : Finances et urbanisme

Carole PÉROCHAIN 4ème Adjoint

De permanence le jeudi après-midi

Délégations : Gestion des ressources humaines, communication, élections

Représentante : Comité National d'Action Sociale pour le Personnel des Collectivités Territoriales (C.N.A.S.), Sivom pour le Développement de la Politique "Enfance et Jeunesse"

Christian TERMET 5ème Adjoint

De permanence le mardi sur rendez-vous

Délégations : Affaires culturelles, sportives et cultuelles, animations, associations, tourisme, complexe de Sorlut, piscine municipale

Représentant : Ministère de la Défense (correspondant défense)

Les Conseillers Municipaux

Laurent TESSIER Conseiller Municipal délégué

Délégations : Espaces verts et propreté urbaine

Commissions Municipales : Finances, Patrimoine, Urbanisme, Communication

Commissions Communautaires : Collecte et prévention des déchets, développement durable - énergies (suppléant)

Philippe ARNAUD Conseiller Municipal

Commissions Municipales : Finances

Alain AVRILLAUD Conseiller Municipal
Ludovic BENASSY Conseiller Municipal

Commissions Municipales : Finances, Patrimoine, Urbanisme, Agriculture / Circuits Courts

Représentant : Syndicat Intercommunal d'Etude des Moyens de lutte contre les fléaux atmosphériques

Maryse BERNARD Conseillère municipale

Commissions Municipales : Finances, Patrimoine, Associations / Equipements de loisirs, Enfance / Jeunesse, Affaires Sociales

Commissions Communautaires : Développement économique (suppléante)

Représentante : CNAS (suppléante), Conseil d’écoles (élémentaires - maternelle)

Patricia CHAIGNEAULT Conseillère municipale

Commissions Municipales : Finances, Urbanisme

Représentante : Bibliothèque municipale

Fabrice CURAUDEAU Conseiller municipal

Commissions Municipales : Finances, Patrimoine, Espaces verts / Fleurissement / Propreté Urbaine, Enfance / Jeunesse

Commissions Communautaires : Collecte et prévention des déchets (titulaire)

Chantal MORIN Conseillère municipale

Commissions Municipales : Espaces verts / Fleurissement / Propreté Urbaine, Enfance / Jeunesse, Affaires Sociales, C.C.A.S.

Représentante : bibliothèque municipale (suppléante)

Michel PONTVIANNE Conseiller municipal

Commissions Municipales : Enfance / Jeunesse, C.C.A.S

Commissions Communautaires : Transport et mobilité (suppléant)

Carine POUPART Conseillère municipale

Commissions Municipales : Enfance / Jeunesse, Affaires Sociales, Cimetière, Gestion des crises sanitaires, marchés publics (suppléante), C.C.A.S

Commissions Communautaires : Activité de pleine aire (titulaire), Culture et Patrimoine (suppléante)

Représentante : SOLURIS

Katia PROUST Conseillère municipale

Commissions Municipales : Espaces verts / Fleurissement / Propreté Urbaine, Enfance / Jeunesse

Représentante : SOLURIS (suppléante)

Jean-François RAMBAUD Conseiller municipal

Commissions Municipales : Espaces verts / Fleurissement / Propreté Urbaine

Représentant : Syndicat Départemental de la voirie, SDEER (suppléant)

Murielle VINCENT Conseillère municipale

Commissions Municipales : Espaces verts / Fleurissement / Propreté Urbaine, Affaires Sociales, Gestion des crises sanitaires

Commissions Communautaires : Urbanisme et habitat, Politique de la ville, Grands projets et bâtiments communautaires (suppléante)

Représentante : Centre Socio Culturel Arc en Ciel (suppléante)